Ставрополь, 19.03.2018, 15:26

Как выбрать надежного финансового управляющего для банкротства и избежать ошибок?

Вопрос №14004198 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2018, 15:26
Добрый день. Для своего банкротства нашла фин. управляющего через СРО-на сайте СРО г.Ставрополь (я физ. лицо, НЕ предприниматель - долг в 4 банка 547 тыс. руб.). Скажите, как не ошибиться в выборе? Пугает общая сумма примерно 80 тыс. руб. В фирмах это стоит 100 тыс. р. и выше. Но фирмы очень в инете очень ругают - они только видимость сопровождения создают! Я готова платить и 100 тыс. р. и больше, но как найти управляющего, который до конца дело доведёт, а не напишет заявление "об отказе от дела"? Помогите, пожалуйста, копила на банкротство целых 2 года (доход смешной).
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует несколько способов. Как юрист порекомендую вам: изучить практику арбитражного управляющего по аналогичным делам в суде.

19.03.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ещё не назначили конкретного управляющего, встречалась только с юристом (юрист СРО, помощник управляющего) - он дал список справок, которые сейчас собираю.

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы не ошибиться, необходимо проверить с какого времени финансовый арбитражный работает, какая у него практика в судах.

80 тыс - это действительно настораживает. Он предлагает Вам за 80 тыс и написать заявление, и собрать документы и провести процедуру банкротства? Если да, то можете не верить. Нет таких расценок.

В фирмы действительно не надо обращаться. Деньги возьмут - толку не будет, поскольку как правило они не работают с арбитражными управляющими. И опять же будете Вы искать арбитражного сами.

Лучше всего оращаться к юристам, которые непосредственно работают с арбитражными управляющими.

Если нужна помощь - напишите мне в личные сообщения - Ф.И.О. вашего управляющего

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

19.03.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Вот не знаю, что делать, запуталась.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) 80 т.р. = тоже возможно, я сам в рамках такого бюджета работал (помогал составить пакет документов, и объяснял как его подать в суд и с судом инструктировал+ ведение самой процедуры уже лично как фин управляющий)

2) чтобы не ошибиться надо держать руку на пульсе всегда = еще раз уточнить что входит в эти 80 т.р. и порядок оплаты + самостоятельно оплатить госпошлины и по сайту kad.arbitr.ru следить за ходом своего дела и читать судебные акты.

3) если все что управляющий вам говорит по ходу вашего дела происходит (поданы документы, назначена дата суда, сро направила (согласие, мотивировочное заключение и протокол о его избрании = копии можно у сро попросить ознакомиться) на управляющего в суд и введена процедура банкротства = значит уже хорошо.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 108 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

20.03.2018, 00:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте можем вам посоветовать очень хорошего финансового управляющего из Ставрополя. Уже пе одно дело провел В Арбитражном суде Ставропольского края.

28.04.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да думаю сейчас вообще, что делать - у меня единственное жильё - НЕжилая дача с пропиской по суду. Судом признано жилым помещением пригодным для проживания круглый год и разрешено прописаться. Но ведь продадут, раз нежилое! Тут все говорят, что есть риски! Я же на улице останусь, у меня вообще больше ничего нет, с ума схожу! Назначение всё равно — Нежилое здание, городские земли под сад! (выписку из ЕГРП брала, думала банкротство начну...)

28.04.2018, 18:52

Если есть решение суда о признании дома жилым и к тому же можете там зарегистрироваться, никто у Вас его не заберет и не продаст, лишать единственного жилья не имеют права.

28.04.2018, 18:57

Здравствуйте, Наталья!

Я уже Вам ни один раз ответила на этот вопрос.

Единственное жилье не подлежит реализации в процессе банкротства

Оттого, что Вы будете задавать тут сто раз один и то же вопрос - толку не будет

Только себя еще больше накручиваете

Начинайте процедуру банкротства и уже в процедуре необходимо писать ходатайство об исключении жилого помещения из конкурсной массы.

29.04.2018, 13:03