Как получить финансовую поддержку воспитывающему ребёнка одному родителю без постоянного дохода?
Здравствуйте. Получение пособий предусмотрено для семей, признанных малоимущими. Этот факт подтверждается справкой о заработной плате.
Здравствуйте Анна. В законе есть два понятия одинокая мама и мама-одиночка. В зависимости от этого предоставляются или не предоставляются определенные льготы. Женщина, получившая официальный статус мамы-одиночки, претендует на федеральную и местную поддержку в виде выплат и льгот.
Чтобы официально быть признанной матерью-одиночкой, необходимо соответствовать следующим требованиям:
Быть разведенной с супругом более 300 дней или не иметь мужа вовсе.
Не иметь письменного документа от отца, свидетельствующего о своем родстве с ребенком.
Не иметь заключения суда о факте отцовства.
Иными словами, мамой-одиночкой считается только та женщина, дети которой рождены вне брачного союза, а в документах о рождении при этом пустует графа «отец». В таких случаях сотрудники ЗАГС, регистрирующие ребенка, выдают маме справку по специальной форме 25, подтверждающую ее статус одиночки.
Ситуации, когда в обществе женщину ошибочно считают матерью-одиночкой:
Супруги развелись, после чего бывшая женщина не получает от бывшего мужа алименты и воспитывает общих детей в одиночестве.
Ребенок родился вне брака, но после развода или кончины супруга прошло менее 300 дней. В подобных ситуациях отцом ребенка будет по закону признан бывший супруг, даже если он не имеет биологического родства с малышом.
Родители малыша официально не являются супругами, но мужчина не отказывается от ребенка и официально признает свое отцовство.
Папа лишен родительских прав.
В случае если данного статуса нет, то вы можете рассчитывать на общие меры соц поддержки, предусмотренные для всех родивших мам.