Нижневартовск, 19.03.2018, 16:36

Как оформить заявление на получение исполнительного листа из другого региона, если судебные приставы заняты или в отпуске?

Вопрос №14004548 из г. Нижневартовск
опубликован 19.03.2018, 16:36
Мне нужно с другого региона запросить исполнительный лист, либо его копию, от судебных приставов, судебный пристав то занята, то в отпуске, как и на кого писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Заказное письмо с уведомлением о вручении приставам направляйте с требованием направления в ваш адрес Постановления о возбуждении ИП, Постановления о расчёте задолженности по алиментам. На сайте мирового суда по месту жительства бывшей или своего бывшего места жительства смотрите какой документ вынесен. Увидите судебный приказ, то заказным направляете заявление на высылку вам копии судебного приказа, который вы вправе отменить путём написания возражений.

На сайте пристава себя посмотрите и возможно будете там фигурировать и судебный документ увидите на основании которого взысканы с вас алименты.

19.03.2018, 18:24

Здравствуйте,

А Вы кто? Должник? В целом Вам не обязаны предоставлять исполнительный лист, все написано в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Если вы взыскатель, так вы итак могли себе копию оставить, прежде чем сдать на исполнение

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.03.2018, 16:37

На имя руководителя Службы судебных приставов.

Опишите ситуацию, упоминая фактическое неисполнение судебным приставом-исполнителем своих обязанностей. В случае неполучения ответа пишите на имя Главного судебного пристава субъекта.

19.03.2018, 16:39

Я должник, о том что мне присудили аллименты, я узнал от бывшей жены, прошло 2 года, я проживаю вообще в другом регионе, работаю официально, проживаю по месту прописки официально, 2 года даже не знал об аллиментах, а сейчас даже не могу узнать сколько должен.

19.03.2018, 16:41

Ситуация неоднозначна.

Как правило, в исполнительном листе о взыскании алиментов указывают процент, удерживаемый из зарплаты. Иногда суд указывает твердую денежную сумму, которая не может быть выше указанного процента.

Возможен иной вариант, если бывшая жена подала иск о неуплате алиментов и с вас взыскали некую сумму за определенный период.

Как правило, бывший супруг подает исполнительный лист в ССП для взыскания, а судебный пристав-исполнитель направляет соответствующее постановление работодателю.

Можно также поступить. Не требуя сам исполнительный лист. Направьте письмо в ССП с указанием адреса местонахождения вашего работодателя.

Но ваша бухгалтерия будет удерживать алименты с даты получения постановления. Дополнительно удержать денежные средства из вашей зарплаты за прошедший период бухгалтерия не вправе. Сумму рассчитаете сами, исходя из того, что будет написано в постановлении (если есть такая возможность, пусть бывшая жена пришлет скан испол. Листа).

И далее будете понемногу погашать задолженность самостоятельно с указанием в назначении платежа о выплате алиментов за прошедший период.

19.03.2018, 16:54