LSN Messenger
Чита, 19.03.2018, 17:29

Можно ли получить налоговый вычет при продаже автомобиля?

Вопрос №14004806 из г. Чита
опубликован 19.03.2018, 17:29
Можно ли получить налоговый вычет при продаже автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже автомобиля, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, но не более 250 000 рублей.

Общая формула расчета налога для физических лиц - налоговых резидентов выглядит так (п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ):

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако, как было указано выше, при расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на расходы по приобретению данного имущества при наличии подтверждающих документов;

2) на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы

Физическое лицо в 2014 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2016 г. за 450 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна нулю ( (450 000 руб. - 500 000 руб.) x 13%).

Если вы не сохранили документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества, то можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

Пример. Расчет налога с учетом вычета

Физическое лицо в 2014 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Подтверждающие документы не сохранились. В 2016 г. автомобиль был продан за 400 000 руб.

При расчете налога можно применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода, равная 150 000 руб. (400 000 руб. - 250 000 руб.). Налог нужно заплатить в размере 19 500 руб. (150 000 руб. x 13%).[quote][/quote]

19.03.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Машина в собственности была более трех лет, т.е. я могу обратиться в налоговую за предоставлением налогового вычета?

19.03.2018, 17:47

Если автомобиль в собственности более 3-х лет, то Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога при его продаже и Вам не нужно подавать декларацию.

19.03.2018, 18:00
Оценка автора вопроса: