ДТП произошло в 2013 году можно ли применить срок исковой давности и какой он.
Здравствуйте!
Срок исковой давности ограничивает период подачи искового заявления в суд;
Имущественные претензии к виновнику ДТП можно предъявлять в течение трех лет со дня установления его личности
Претензии к страховым компаниям принимаются только в течение двух лет после ДТП;
Не ограничен срок давности для требований: о компенсации вреда здоровью, жизни, а также морального ущерба;
Отсчет срока начинается с момента нарушения прав истца, если установлено, кто будет отвечать по иску;
Только ответчик имеет право просить прекратить рассмотрение дела, если истец подал иск вне срока давности.
Здравствуйте. Срок исковой давности общий - 3 года, если ДТП произошло в 2013 году, то он уже вышел. Но исковая давность - понятие исключительно судебное, и для его применения необходимо в суде заявить о том, что истец пропустил срок. Если Ответчик не указал в заседании на пропуск срока, то он не применяется.
А в какой статье это прописано?
Ни в какой "статье" ничего не "написано". Информация об исчислении сроков исковой давности и их применении в разных категориях дел содержится в гражданском, гражданском процессуальном кодексах и кодексе административного судопроизводства, в каждом кодексе - в целом ряде статей. А также в сопутствующих законодательных актах и нормах судебной практики.