LSN Messenger
Москва, 19.03.2018, 19:22

ДТП произошло в 2013 году можно ли применить срок исковой давности и какой он.

Вопрос №14005154 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 19:22
ДТП произошло в 2013 году можно ли применить срок исковой давности и какой он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности ограничивает период подачи искового заявления в суд;

Имущественные претензии к виновнику ДТП можно предъявлять в течение трех лет со дня установления его личности

Претензии к страховым компаниям принимаются только в течение двух лет после ДТП;

Не ограничен срок давности для требований: о компенсации вреда здоровью, жизни, а также морального ущерба;

Отсчет срока начинается с момента нарушения прав истца, если установлено, кто будет отвечать по иску;

Только ответчик имеет право просить прекратить рассмотрение дела, если истец подал иск вне срока давности.

19.03.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Срок исковой давности общий - 3 года, если ДТП произошло в 2013 году, то он уже вышел. Но исковая давность - понятие исключительно судебное, и для его применения необходимо в суде заявить о том, что истец пропустил срок. Если Ответчик не указал в заседании на пропуск срока, то он не применяется.

19.03.2018, 19:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в какой статье это прописано?

19.03.2018, 20:27

Ни в какой "статье" ничего не "написано". Информация об исчислении сроков исковой давности и их применении в разных категориях дел содержится в гражданском, гражданском процессуальном кодексах и кодексе административного судопроизводства, в каждом кодексе - в целом ряде статей. А также в сопутствующих законодательных актах и нормах судебной практики.

19.03.2018, 20:29