Мурманск, 19.03.2018, 20:05

Отказ в материнском капитале из-за гражданства ребенка - куда обратиться?

Вопрос №14005412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2018, 20:05
Здравствуйте! Мне пришел отказ по мат. капиталу. Причина отказа мой ребенок родился в другой строне. Я мать гражданка РФ.мои дети получили гражданство азербайджана при рождении в 2015 году. В 2017 мы приехали в россию и получили гражданство в упращенном виде так ка я мать гражданка РФ. куда мне обратиться подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете права вы на получение материнского капитала, так как главное условие состоит в том, что и мать должна быть гражданкой РФ и ребёнок-должен быть гражданином РФ по рождению.

Получения гражданства России ребёнком в последующем-на дает права на материнский капитал.

19.03.2018, 20:11
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Спасибо что ответили. Я гражданка РФ С 2009 ГОДА. ВТОРОЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ НА РОДИНЕ. ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ Я НЕ СМОГЛА ПРИЕХАТЬ РАНЬШЕ. ЧТОБ ПЕРЕЕХАТЬ ТАМОЖНЮ ДЕТИ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА. ПРИХАВ ПОДАЛА НА ГРАЖДАНСТВО.

19.03.2018, 20:19

Тот-то и оно. Второй ребёнок должен быть гражданином России по рождению

Тогда бы вы имели право на получения материнского капитала.

19.03.2018, 20:24