Как оформить и зарегистрировать имущество на юридическое лицо в кооперативе электрохозяйство?

Вопрос №14006211 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2018, 00:41
Здравствуйте. Есть имущество в кооперативе электрохозяйство (столбы, провода, изоляторы, щиты и тд.) Кооператив Юр. лицо. Скажите каким образом оформить и зарегистрировать это имущество на юр. лицо? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть такая практика и разъяснения Верховного Суда РФ, что объекты электрохозяйства представляют собой единый имущественный компллекс и могут быть зарегистрированы как комплекс.

Статья 133.1 ГК РФ:

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Из Вашего вопроса, к сожалению, непонятно, представляет ли собой имущество линию электропередач, имеется ли кроме столбов имущество, прочное связанное с землёй, которое отвечало бы требованиям об отнесении имущества к недвижимому (например, трансформаторная подстанция).

20.03.2018, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно смотреть, как оно оказалось в кооперативе.

Ст. 218 ГК РФ предусматривает массу оснований для оформления имущества.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если сами строили столбы, провода, закупали щиты, то нужно оформлять это подтверждающими документами.

Этим занимается бухгалтерия юрлица.

Потом право собственности на линии электропередач регистрировать в Росреестре.

20.03.2018, 00:46

В данном случае решайте вопрос с земельным участком, обратитесь в администрацию муниципального образования, если участок муниципальный, то его нужно оформлять в аренду. Имущество берите на баланс, делайте проводку по бухгалтерии

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

20.03.2018, 00:47

Здравствуйте! Согласно ГК РФ собственности граждан и частных коммерческих юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных категорий имущества, которое по закону им не может принадлежать. При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и частных коммерческих юридических лиц, не ограничиваются.

20.03.2018, 01:05

В первую очередь нужно смотреть каким образом это имущество попало в кооператив

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) регистрируется только недвижимое имущество-имущество прочно связанное с землей В данном случае это столбы А провода, изоляторы-это движимое имущество Чтобы это имущество считалось имуществом кооперативом его нужно в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете" поставить на баланс кооператива

А столбы как недвижимость нужно зарегистрировать в Росреестре.

20.03.2018, 01:30

Все, что находится на земельном участке, и так принадлежит собственнику этого участка. Вам нужна схема земельного участка с указанием всех коммуникаций. Далее ставите это все на баланс в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете". Больше ничего не нужно.

20.03.2018, 08:48

Благодарю за ответы и хочу сделать уточнение: земля в собственности кооператива и электрохозяйство кооператива появилось за счет целевых взносов жителей кооператива. Теперь дальнейшее оформление какое?

20.03.2018, 01:14

Нужно принимать имущество на баланс.

Основания - целевые взносы членов кооператива.

Обращайтесь к бухгалтеру для составляения первичных документов.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в ст. 9 указывает:

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Т. е. нужно документально установить приобретение права собственности кооператива на своё имущество.

Землю не трогают - она и так кооператива.

Повторное оформление не предусмотрено законом.

Собственник может строить на своей земле всё что пожелает.

Электросети предназначены для собственника земли.

Это на чужой земле оформляется сервитут.

20.03.2018, 01:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у вас - единый комплекс линии электропередач. То есть объект недвижимости, то вам придется регистрировать его в Росреестре, но для этого об"ект необходимо сдать в эксплуатацию - обратитесь в администрацию муниципального образования

Линии электропередач относятся к линейным объектам недвижимости, право собственности на которые, в силу положений статей 8, 131, 219, 223 ГК РФ, статьи 25 ФЗ Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ возникает с момента ее госрегистрации в органах Росреестра.

20.03.2018, 01:34

Руководствуйтесь Федеральными законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете" ставьте это имущество на баланс кооператива Кроме того столб является недвижимым имуществом Его нужно будет арргистрировать в Росреестре.

20.03.2018, 01:35

Здравствуйте. В этом случае обращаемся к п. 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

В садоводческом, . некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Отсюда логично вытекает вывод о том, что созданное на целевые взносы электросетевое хозяйство будет являться коллективной общей долевой собственностью лиц, принявших участие в его создании.

20.03.2018, 07:35

Все, что находится на земельном участке, и так принадлежит собственнику этого участка. Вам нужна схема земельного участка с указанием всех коммуникаций. Далее ставите это все на баланс в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете". Больше ничего не нужно.

20.03.2018, 08:48