Нерюнгри, 20.03.2018, 05:29

Вопрос о льготной пенсии по вредности - когда она наступает для работника с 23-летним стажем в угольной промышленности?

Вопрос №14006458 из г. Якутск
опубликован 20.03.2018, 05:29
Меня зовут Алексей. Работаю на угольном разрезе в районах крайнего севера с 1998 года по списку №2.до 15.06.2010 года. С 15.06.2010 года по настоящее время работаю по горячему списку №1.Общий стаж 23 года. В РКС-21 год.2 года службы в Вооружённых силах Советского Союза и России. Мне 45 лет. Когда наступает льготная пенсия по вредности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей, у Вас имеется право на досрочную пенсию по двум льготам в соответствии с пунктом 2 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ:

1 вариант. Север плюс Список 2 в возрасте 50 лет.

2 вариант. Север плюс Список 1 в возрасте 47 лет. Так как Список 1 всего примерно 8 лет работы, то возраст выхода сокращается на 8 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ№400-ФЗ) и пять лет за работу в РКС итого возраст можно сократить на 13 лет то есть в 47.

20.03.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо Вера Васильевна. Но,вариант 2 мне не ясен. На следующий год по списку №1 будет 9 лет работы и пять лет работы в РКС. Значит что, возраст сократится на 14 лет? Или я, что-то не правильно понимаю?

21.03.2018, 07:12

Добрый день Алексей, возраст выхода на пенсию у Вас должен сократиться на пять лет за работу в северных регионах и на 9 лет за работу по Списку 1, итого на 14 лет. Если бы Вы отработали требуемые 10 лет по Списку 1, то возраст сократили бы на 15 лет, не забывайте за общий стаж, должен быть 25 лет.

21.03.2018, 10:40