Правомерность оплаты гос. пошлины при замене паспорта по возрасту вопросительна

Вопрос №14006620 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2018, 06:45
Моя сестра меняет паспорт по возрасту 45 лет, паспорт был в пользовании 18 лет и естественно поизносился за столько лет - платежи по кредитам и по ипотеки, первая страничка просто истончилась. В один прекрасный момент при оплате очередного платежа специалист в банке открывая паспорт случайно надорвала первую страничку (там где написано, кем выдан паспорт). Сказала, что паспорт итак изношен, его все равно надо менять. После этого паспорт везде принимали. При сдаче паспорта на обмен по возрасту она оплатила гос. пошлину 300 руб как и положено при смене, но там потребовали оплатить 1500 руб. как при испорченном паспорте. Насколько это правомерно и есть ли такая статья в законодательстве? Ведь у паспорта истек срок пользования, почему она должна платить гос. пошлину по порче а не по возрасту, тем более порча произошла не по её вине? Ведь насколько я понимаю, порча считается только умышленная или по халатности (постирал в стиральной машине, погрызла собака, изрисовал ребенок и т.д.) Здесь паспорт использовался только по прямому его назначению. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Замена паспорта при порче — процедура, которую лучше не откладывать, даже если на первый взгляд с документом все в порядке: едва заметная черточка от шариковой ручки на любой из страниц — и паспорт уже недействителен. Процедура замены не так сложна, как это принято считать, и для этого не потребуется множество справок и документов — все что нужно, как правило, уже есть, остается только сфотографироваться и оплатить госпошлину.

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 2-3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — от 3 до 5 тысяч.

Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в территориальный орган МВД необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.

Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства — промедление обусловлено необходимостью получения ответов на запросы из территориальных органов МВД по месту регистрации заявителя.

Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение МВД или в многофункциональный центр необходимо представить следующие документы:

заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность

недействительный паспорт (или то, что от него осталось);

квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2017-2018 год составляет 1 500 рублей;

2 фотографии размером 35×45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ)

документы, свидетельствующие о наличии оснований для замены паспорта.

В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в МВД не по месту получения прежнего паспорта, дополнительно придется представить еще ряд документов:

свидетельство о рождении;

документы, подтверждающие смену фамилию в течение срока действия прежнего паспорта (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.);

свидетельства о рождении детей младше 14 лет (по желанию заявителя);

военный билет (для военнообязанных граждан).

ВАЖНО! Отсутствие у заявителя свидетельства о рождении не является основанием для отказа в приеме документов для оформления паспорта при его порче или в выдаче нового паспорта. Нет никакой необходимости запрашивать отдел ЗАГС по месту регистрации рождения — это вполне может сделать уполномоченный представитель МВД. Также можно оформить паспорт на основании других документов (каких именно, зависит от конкретного случая) — такая возможность предусмотрена пунктом 11 «Положения о паспорте гражданина РФ».

20.03.2018, 07:14

Всё это красиво написано, с таким призывом платить в гос. казну по 1500 руб пошлины, как только появилась любая точка или черточка на паспорте. Может у вас эта сумма как 3 копейки, а у нас в Сибири значительная сумма. И вообще вопрос был поставлен по другому - если человек сдает паспорт на обмен по возрастуи срок паспорта истек, гос. пошлину платит соответсвующую - 300 руб, то на каком основании её заставляют платить гос. пошлину по порче 1500 р? Вопрос был - какая статья закона указывает именно на уплату пошлины 1500 р? а не 300 р? Или это называется как захочу так и поверну, просто в казну нужно собирать.

20.03.2018, 07:38

Читайте повнимательнее!

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным.

1. ИЗНОС!

20.03.2018, 07:53