Каково время начала течения срока собственности налогов для квартиры при учете приватизации и смерти родственников?
Квартира была приватизирована пополам 1/2 доля на маму и 1/2 доля на бабушку. Я единств. Дочка. После смерти мамы в 2014 я получила право собственности на ее долю т.е.1/2 квартиры, В 2018 умерла бабушка, я получила право собст. На её долю, т.е. на ост.1/2 квартиры. Вопрос: с какого момента начинает течь срок моей собственности квартиры для налоговой? С 2014 года, и тогда я не плачу налогов при продаже, т.к. прошло 3 года или одна часть с 2014, а вторая часть с 2018?
С какого момента начинает течь срок моей собственности квартиры для налоговой? С 2014 года, и тогда я не плачу налогов при продаже, т.к. прошло 3 года или одна часть с 2014, а вторая часть с 2018?
С 2014 года, так ак у Вас просто приращение доли, срок идет с 14 года, а потому 3 года уже прошли для Вас, можете продавать за любую стоимость.
Доброе утро, Елена!
Поскольку вы владеете 1/2 квартиры с 2014 года, то при переходе к Вам права собственности на вторую половину квартиры срок не изменяется.
То есть право собственности будет считаться с 2014 года.
При продаже налог платить не надо будет.
Елена, я Вам писал уже по этому поводу ранее. Если возникли сомнения - можете, к примеру, ознакомиться с письмом Минфина РФ от 31 июля 2013 г. N 03-04-05/30549.