Возможен ли налоговый вычет при покупке дорогого противоопухолевого препарата Кселода, отсутствующего в списке постановлением правительства № 201?

Добрый день. Онколог выписал противоопухолевый препарат "Кселода", он весьма дорогой. Покупали за свой счет. Возможно ли оформить налоговый вычет если в списке препаратов по постановлению правительства № 201 его нет.
Лучший ответ

Сразу хочу отметить, что Вы можете не найти купленное Вами лекарство в Перечне лекарственных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Это связано с тем, что в Перечне приведены международные непатентованные названия препаратов, понятные только фармацевтам и врачам. А на упаковке медицинского лекарства может быть совсем другое наименование. Скажем, «ацетилсалициловая кислота» это тоже самое, что и аспирин, аспирин – с, аспирин – упса. И вычет Вы можете получить по любому из этих препаратов. Правомерность такого подхода подтверждается Письмом МНС России от 12 июля 2002 г. № БК – 6-04/989 @ .

Подпадает или нет купленное Вами лекарство под Перечень лекарств, в этом вопросе поможет Вам разобраться только Ваш лечащий врач.

Если есть, то для того, чтобы получить вычет необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства предоставить декларацию ф.3-НДФЛ, справку ф.2-НДФЛ, заявление о предоставлении вычета, рецепты ф. № 107 – 1/у или справку об оплате услуг, выписку из истории болезни (при отсутствии выписанных рецептов), платежные документы, иные документы по обстоятельствам (Письмо УФНС по г.Москве № 28-17/1950 № 29.12.2007 г.).