Как защититься от неправомерного выхода из ООО без согласия участника?

Вопрос №14006988 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.03.2018, 11:32

Добрый день. Условия: ООО, два участника 51/49, генеральный третье лицо. В Уставе прописано, что выход из ООО возможен без согласия участников Общества.

Ситуация: Основную деятельность вели участник с долей 51% и генеральный директор. Участник с долей 49%, по взаимному устному согласию, не должен принимать участие в операционной деятельности, а получать отчеты и дивиденды. Но как выяснилось позже первый участник с долей 51% вышел из ООО, оставив долю Обществу и накопившиеся долги. Никакие уведомления участник не получал. Тем самым в учредителях остался только один участник с долей 49%. Доля осталась нераспределенной. Директор пропал, отчетности никто не сдает. В итоге если компания попадет под ликвидацию, тем самым начнутся проблемы у второго учредителя.

Вопрос: Можно ли оспорить в арбитраже выход первого участника с долей 51% из ООО, если в Уставе прописано, что можно без согласия выйти?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По ситуации, примерный план действий:

1) в любом случае в случае выхода Участник должен уведомить об этом Общество - есть такое уведомление или нет.

2) второго участника должен был уведомить о выходе первого генеральный директор;

3) в течение двух лет после выхода участник с долей в 51 % также несет ответственность.

4) по п.1 ст. 53.1 ГК РФ можно взыскать убытки с со скрывшегося генерального директора;

5) по п.3 ст. 53.1 ГК и п.1 ст. 10 ГК РФ РФ можно взыскать убытки с участника, имеющего долю 51%, если доказать, что его действия были осуществлены исключительно с намерением причинить вред юридическому лицу.

6) п.1 ст. 26 Закона об ООО-заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено.

20.03.2018, 11:48

Нет. Оспорить в данном случае не получится. Точнее исковое заявление у Вас конечно примут., но доказать, что этот выход незаконен не сможете (ст. 65 АПК РФ) . слеодвательно откажут в иске.

20.03.2018, 11:34
Это лучший ответ

Да.

Можно в арбитражном суде оспорить выход участника ООО.

Устав не имеет значения.

Главное, нужно указать, какое право нарушено.

Такое требование ст. 4 АПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

20.03.2018, 11:34

В данном случае участник общества обязан подать заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено если оно есть то это законно, в этом случае оспорить не сможете

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 26. Выход участника общества из общества

""1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

20.03.2018, 11:36

Если это право предусмотрено уставом ООО, то участник может выйти и согласия второго участника не требуется. Путем отчуждения доли обществу. Подать иск в суд можно, но судебной перспективы оспорить выход нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

""1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

""Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

""2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

20.03.2018, 11:38

Не важно, что там в Уставе у вас написано. Даже если бы не было так написано, любой участник имеет право выйти из ООО - это право, и оспорить его в суде НЕВОЗМОЖНО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

20.03.2018, 11:39

Таким образом, кто первый успел выйти из ООО, тот получает все плюшки, а кто остался, тот остается со всеми проблемами? Это не злоупотребление правом?

20.03.2018, 11:42

Вы закон внимательно прочитайте, хотя бы для себя

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

20.03.2018, 11:44

Это не есть злоупотребление правом. Так как выход участника в данном случае предусмотрено законом и уставом. Злоупотребление правом - действия в обход закона.

. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 26. Выход участника общества из общества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О практике применения судами статьи 10 см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127, "Обзоры" судебной практики Верховного Суда РФ.

""Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

""1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

""Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

""2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

""4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

""5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

20.03.2018, 11:46