Государственные выплаты при оформлении опекунства над инвалидом 2 группы - возможны ли они?
Скажите, пожалуйста, буду ли я получать какие-либо государственные выплаты, если оформлю опекунству над своей матерью? Матери 56 лет, она инвалид 2 группы.
Здравствуйте, Ксения! Если Вы находитесь в трудоспособном возрасте и не работаете, то у Вас есть право на получение опекунского пособия, при этом необходимость ухода должна быть подтверждена (инвалиды, люди старше 80 лет, пожилые люди нуждающиеся в постоянном уходе согласно решения врачей); выплата оформляется в органе, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Cкажите, пожалуйста, каков размер выплаты?