В каком документе содержится рекомендация о необходимости предоставления объяснительной по бытовой травме?
Здравствуйте, в вашем случае начиная с 1 января 2005 г., при любой бытовой травме пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня нетрудоспособности, поэтому работодатель требовать объяснительную не вправе,
Письмо> ФСС РФ от 15.02.2005 N 02-18/07-1243
Никаких законов о даче обьяснений полученной травмы в быту нет, врач может задавать вопросы для постановки диагноза любые и регистрировать их в карте, при этом согласно ФЗ 152 эти данные разглашены не будут, другой вопрос на производстве, вы можете не давать пояснений, однако обращаю ваше внимание на последствия: При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ N 206 и Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.94, во всех случаях временной нетрудоспособности врач выдает листок нетрудоспособности больному с первого дня заболевания независимо от причины заболевания. Согласно п. 14 Положения пособие по временной нетрудоспособности при бытовой травме выдается начиная с 6-го дня нетрудоспособности. Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от количества дней, в течение которых работник находился на больничном листе в связи с бытовой травмой. Если период нетрудоспособности при бытовой травме не превышает пяти дней, пособие по временной нетрудоспособности выплачено не будет. Вот как то так, думайте стоит ли конфликтовать.