Забайкальск, 20.03.2018, 12:50

Исполнительное производство после смерти - является ли решение суда законным и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №14008263 из г. Забайкальск
опубликован 20.03.2018, 12:50
Здравствуйте, после смерти мамы 10.03.2017 года остался неоплачен кредит в сбербанке, застрахован не был, поручитель был. Мы сразу предоставили в отделение банка копию св-ва о смерти. Никаких бумаг, звонков из банка и повесток в суд не получали. Случайно на сайте ФССП увидела что заведено исполнительное производство от 07.02.2018 по решению суда от 19.10.2017. тоесть осудили через полгода после смерти. Является ли решение суда законным? Как прступить в данной сутуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление об отмене судебного приказа.

В этом случае банк будет вынужден взыскивать задолженность с наследников в порядке искового производства.

20.03.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если ничего никуда не подавать?

20.03.2018, 13:00

Судебные приставы уже сделали запросы нотариусу о наследниках и в налоговую инспекцию о предоставлении информации по счетам наследников в банках.

Самое малое - в ближайшее время на ваши счета будут наложены аресты и все поступающие денежные средства будут списываться в пользу банка.

В последующем в зависимости от объема задолженности закроют выезд зарубеж, вправе арестовать принадлежащее наследникам имущество и продать его по низким ценам третьим лицам...

Не тяните. Подавайте заявление и готовьтесь к суду.

Как вариант, поговорите с банком, решите с ним вопрос о порядке погашения задолженности и текущих платежах.

Это в интересах наследников.

20.03.2018, 13:06