Возможность договориться с судебным приставом о частичном возврате долга - на иждивении ребёнок 8 лет, умерла мама
Добрый день! Судебный пристав прислал постановление на работу об удержании заработной платы в размере 50%, можно ли договориться с судебным приставом об возврате долга частями в размере небольших платежей? На иждивении находится ребёнок 8 лет и три месяца назад умерла мама. Заранее спасибо за помощь!
Добрый день, Ольга. Пишите заявление в суд о снижении размера удержаний из заработной платы. С приставом не договоритесь, хотя сначала можно и к ним с таким заявлением, но откажут, т.к. он действует согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.99 "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований". Нужно грамотно составить заявление, собрать документы, доказать свое тяжелое материальное положение.
Добрый день!
Договариваться с приставом надо было до вынесения постановления об удержании, тк на данный момент у пристава нет законных оснований об отмене постановления об удержании. НО Вы вправе подать заявление приставу или в суд на уменьшение процента удержания.