В нашей коммунальной квартире освободилась комната 24,6 кв.м, а мы в этой же квартире занимаем комнату 16,8 кв.м вчетвером.
Согласно ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Если в результате предоставления комнаты на человека будет более учётной нормы, которая рассчитывается не по жилой, а по общей площади квартиры и с учётом всего имеющегося у членов семьи жилья, то тогда снятие с очереди будет правомерным. По тексту вопроса метраж общей площади неизвестен, как и то обстоятельство становится ли квартира после предоставления освободившейся комнаты отдельной или остаётся коммунальной, поэтому конкретного ответа дать нельзя. Неизвестно также наличие членов семьи проживающих отдельно и какую общую площадь они имеют. В любом случае снятие с очереди можно обжаловать в судебном порядке.