Как спасти свой автомобиль и деньги - мне оформили договор купли-продажи вместо займа под ПТС

Вопрос №14009117 из г. Москва
опубликован 20.03.2018, 16:10
Вместо договора займа под залог ПТС мне оформили договор купли-продажи автомобиля. Что могу сделать? Понадобились деньги, решила заложить ПТС. Дали подписать договор, деньги обещали перечислить по банку. В платежном поручении написано, что 260000 мне оплатили по Договору купли-продажи автомобиля, который стоит, минимум, 800000. Чем мне это грозит и как мне это можно исправить?... Деньги мне на карту еще не пришли, их-только отправили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы же подписали данный договор и поэтому в полицию обращаться смысла нет. Это гражданско правовые отношения и заниматься они этим не будут. В этом случае только расторгать ДКП. Если по соглашению сторон расторгнуть ДКП не получится, то придется обращаться в суд ст. 450 ГК РФ.

20.03.2018, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо оспаривать этот договор, доказывать согласно ст. 55-56 ГПК РФ, что фактически имела место другая сделка, признавать его ничтожным в судебном порядке. Можно также в полицию обратиться (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

20.03.2018, 16:11

Если ввели в заблуждение, то нужно подать в суд на признание сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Если продали авто, который не был в залоге, то ничего не грозит.

20.03.2018, 16:12

Здравствуйте, ну если вы по договору его так продали, то теперь сложно будет что либо сделать, вы сами на это согласились, теперь эту сделку как оспоритть.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

20.03.2018, 16:12

Первым делом, пишите заявление в полицию по ст.159 УК РФ "Мошенничество", вне зависимости от того, что в договоре стоит ВАша подпись.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В рамках уголовного дела подавайте гражданский иск о признании укзанной вами сделки недействительной по основанию:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

С уважением.

20.03.2018, 16:16

В данном случае нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.170 ГК РФ, поскольку была совершена притворная сделка, то есть был заключен не договор займа, а договор купли-продажи. Такая сделка является недействительной, но оспорена она может быть только в суде.

Других вариантов решения проблемы я не вижу.

20.03.2018, 16:18

Нужно оспаривать данный договор и возможно 260 тыс. вы тоже не получите. Т.к. они все оформляют на фирму односезонку. Главное истребовать свой авто.

20.03.2018, 16:27

Смысл обращения в полицию статья 141 уПК РФ есть только в том случае, если обращение даст положительный результат В вашей же ситуации обращение в полицию не даст вам результата У вас гражданско-правовые отношения, а поэтому полиция не будет возбуждать уголовное дело по факту мошенничества ст 159 уК РФ Вам за то что случилось ничего не грозит

А исправить положение можно только путем предъявления иска в суд о признании сделки купли-продажи недействительной на основании ст 179 гК РФ-как заключенной под влиянием обмана В суде чтобы ваш иск удовлетворили вам нужно доказывать ст 56 ГПК РФ что вас ввели в заблуждение относительно природы сделки-вместо займа оформили договор купли-продажи

шансы ваши в суде 50 на 50

20.03.2018, 16:27

Нужно признать данный договор не заключенным, так как вас ввели в заблуждение относительно предмета договора, если у вас есть доказательства этого: ауди записи, переписка, смс, показания свидетелей; в данный момент нужно подать заявление о расторжении юридически не заключенного в силу беспредметности договора и закрыть счет на который вам собираются перечислить денежные средства, чтобы они вернулись назад. После этого написать заявление о возврате вам переданных документов на автомобиль и компенсации морального ущерба ввиду введения в заблуждение. Потом подать в суд иск о признании договора не заключенным, если другая сторона отказывается подписать соглашение о расторжении договора и взыскать с нее убытки.

20.03.2018, 22:51

Шаг 1 в полицию заявление о мошенничестве статья 159 Ук РФ могу помочь составить, вот адрес электронной почты b8903321873@yandex.ru

Шаг 2 попробовать поговорить с фирмой

Шаг одновременно с 2 нанимать юриста и оспаривать сделку машину не отдавать.

21.03.2018, 02:45

Я НЕ ПРОДАВАЛА АВТОМОБИЛЬ И НАМЕРЕНИЯ ТАКОГО НЕ ИМЕЛА.

Мне нужен был займ под залог ПТС.

20.03.2018, 16:18

Мария - 159 УК - заявление в Полицию (приобретение права на чужое имущество путем обмана) и на расторжение договора сначала в претензионном, а затем в судебном порядке, по основаниям ст.179 ГК РФ.

С уважением.

20.03.2018, 16:20

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

20.03.2018, 16:27

Пишите претензию стороне договора, о расторжении договора, в условиях договора должно быть прописано, когда обязательства считаются выполненными, в момент платежного поручения или в момент поступления на ваш счет, отсюда стоит начать, если обязательства сторона не исполнила есть повод расторгнуть сделку, вместе с этим подавайте иск в суд по ст 178 гк рф: «

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона», при этом, ходатайствуйте о применении ст 140 гпк рф: «Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия» однако доказательств придется собрать много, одним из них может являться приложение по оценке модели авто и оценки при залоге, но вряд ли вам самостоятельно получится оспорить в суде все и взыскать все что полагается.

20.03.2018, 17:44