Нуждаюсь ли я в пенсии по потери кормильца во время каникул перед поступлением на магистратуру?

• г. Курск

Здравствуйте! Поясните...

Я был студентом очником до 1 июля 2017 г. Окончание учёбы...бакалавра. Во время этой учёбы получал пенсию по потери кормильца. В 2017 мне исполнилось только 22 года, но яимею право учится и получать эту пенсию до 23 лет. С сентября 2017 г я поступил и учусь магистратуре. Очное обучение. С сентября назначили опять пенсию по потери кормильца... до 23 лет (2018 год).

Вопрос такой... ИЮЛЬи АВГУСТ (2017 год)... каникулы, я готовился к поступлению на магистратуру. Эти два месяца... негде не работал.

Поясните... мне должны были заплатить пенсию по потери кормильца... или нет. Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца выплачивается обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения (ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").

Во время обучения вы предоставили в ПФР справку с места учебы, в которой была указана дата окончания образовательного учреждения, вот с этой даты вы и утратили право на получение пенсии, когда вы предоставили справку об обучении в магистратуре, пенсию вам назначили вновь, таким образом за эти два месяца, ПФР не мог начислять вам пенсию, так как вы не подходили под критерии указанные в законе.