Нуждаюсь ли я в пенсии по потери кормильца во время каникул перед поступлением на магистратуру?
Добрый день!
Пенсия по потере кормильца выплачивается обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения (ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").
Во время обучения вы предоставили в ПФР справку с места учебы, в которой была указана дата окончания образовательного учреждения, вот с этой даты вы и утратили право на получение пенсии, когда вы предоставили справку об обучении в магистратуре, пенсию вам назначили вновь, таким образом за эти два месяца, ПФР не мог начислять вам пенсию, так как вы не подходили под критерии указанные в законе.