Самара, 20.03.2018, 15:46

Юридическая компания предлагает решить проблемы с долгами по микрозаймам - возможно ли это и стоит ли обращаться?

Вопрос №14009224 из г. Самара
опубликован 20.03.2018, 15:46
Долги по микрозаймам, звонят каждый день требуют денег, платить возможности нет, вроде как нашел выход, обратился в юридическую компанию с помощью, сказали все урегулируют, сами будут вести переписку с банком ходить в суд за меня по доверенности, обещали срезать все штрафы и проценты, добится минимальной фиксированной оплаты в месяц, за свои услуги просят 5500 р в месяц на все протежение процесса, реально ли это? или станет только хуже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, по вашей проблеме может быть несколько вариантов решения, в зависимости от размера долга, срока просрочки платежей и пр.. Вы можете сами написать заявление об отказе от взаимодействия с кредиторами по форме, утвержденной приказом ФССП России от 28.12.2016 №822. После чего решение проблемы будет проходить в судебном порядке, где вполне реально уменьшить штрафные санкции до минимальных размеров. Оплата же коллекторам по 5500 руб. в месяц не избавит Вас от вашего долга, более того, за этот период проценты, пени и неустойка только увеличатся. Давайте рассмотрим вариант с банкротством физ. лица, либо подадим заявление в полицию, если сотрудники коллекторского агентства переходят дозволенные законом рамки?

20.03.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Вариант с уведомлением об отказе от взаимодействия:

В заявлении в адрес каждого кредитора/МФО пишите: «При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитным договорам:

- кредитный договор № ХХХХХ от ДАТА г., сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Либо: «В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и с Приложением, утвержденным приказом ФССП России от 28.12.2016 № 822, направляю Вам заказным письмом с уведомлением Заявление о взаимодействии по кредитным обязательствам ваше ФИО только через адвоката - ФИО.

Направление такого письма не прекратит звонки коллекторов, но подготовит почву для перевода взаимоотношений в гражданско-правовое поле.

Если же Вам необходима действительная помощь, то обращаться нужно к адвокату и прорабатывать позицию в комплексе. Решение дела аналогично такой ситуации, при которой нельзя сделать себе операцию по удалению аппендицита, выяснив у соседей, как же это обычно происходит, то есть без операционного вмешательства хирурга.

20.03.2018, 18:56

Займы в более 10 местах, просрочка месяц, как писать эти заявления я не знаю, и куда отправлять, и прекратятся ли звонки после заявления, брал в иниернете.

20.03.2018, 18:33