Можно ли выписать человека не собственника из приватизированной квартиры если его местонахождение неизвестно.

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Станислав! В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что в случае, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. В такой ситуации требования о выселении заявляются и удовлетворяются даже в тех случаях, когда граждане выехали из жилого помещения, но продолжают его занимать, размещая там свое имущество.

Таким образом, выселением следует называть любые действия, направленные на пресечение владения и пользования жилым помещением, как связанные, так и не связанные с фактическим выдворением проживающих лиц. Формулировка в решении суда "выселить" обозначает - прекратить чужое владение и пользование жилым помещением во всех проявлениях. Важным практическим следствием такого подхода является то, что общим условием предъявления требования о выселении, независимо от того, какой конкретно способ защиты в данном случае используется, является факт владения и/или пользования жилым помещением ответчиком.

В силу пунктов 1, 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (в ред. от 23.12.2016), граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Этого человека через суд можно признать утратившим право пользования жилой площадью и на этом основании снять с регистрационного учета.

Здравствуйте, Станислав.

1. В судебном порядке признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

2. После вступления в силу Решения суда снять его с регистрационного учета в Управлении по делам миграции.