Отцу 56 лет общий стаж 30 лет кочегаром отработал 7 лет и 8 мес., имеет ли право выйти на пенсию досрочно?
Отцу 56 лет общий стаж 30 лет кочегаром отработал 7 лет и 8 мес, имеет ли право выйти на пенсию досрочно?
Здравствуйте, Борис! Если отец работал машинистом (кочегаром) котельной (на угле и сланце), то он имеет право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. При этом, поскольку продолжительность специального стажа у него составляет более половины требуемой (а требуется 12 лет 6 месяцев), постольку пенсия будет ему назначена с уменьшением общепенсионного возраста (60 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. У него 7 лет 8 месяцев специального стажа (т.е. 3 раза по 2,5 года), поэтому на пенсию он сможет выйти в 57 лет (60 - 3).
С уважением, А.Д.Руслин.