Наложение ареста на карту с пенсией потерявшего кормильца из-за долга по квартплате - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Наложили арест на карту, на которую приходит пенсия по потери кормильца (арест из за долга по кварт плате). человек студент и других доходов не имеет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

...2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;...

Вам необходимо предоставить судебному приставу справку подтверждающую назначение поступающих Вам платежей.