Можно ли работать в России по патенту врача-оториноларинголога, если в классификаторе профессий указана только врач?

Вопрос №14010488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2018, 20:33
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я - гражданка Украины, врач-оториноларинголог (ЛОР), планирую осуществлять трудовую деятельность в РФ по патенту. Проблема заключается в том, что в классификаторе профессий для иностранных граждан есть только профессия "врач". Могу ли я работать по своей узкой специальности, если в патенте будет написано просто "врач", и как в таком случае указывать профессию в трудовом договоре? Заранее признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В своём патенте вы указываете именно профессию врача. Специальность врача при этом не имеет никакого значения. Сможете работать.

20.03.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Большое спасибо Вам за ответ! Прошу небольшое уточнение: как указывать должность в трудовом договоре? Нужно писать в соответствии с патентом просто "врач" или допустимо писать "врач-оториноларинголог"? И, если будет написано "врач-оториноларинголог", не примет ли это за нарушение федеральная миграционная служба?

20.03.2018, 21:15

А в трудовом договоре можно указать как есть. Нарушением это не будет. Профессия врач, ЛОР (отоларинголог) это специальность врача.

20.03.2018, 21:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034