Можно ли сократить сотрудника позднее даты, указанной в уведомлении о сокращении в качестве запланированной даты увольнения.

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ч. 2 ст. 180 ТК РФ установлен минимальный срок, за который работника необходимо предупредить о предстоящем увольнении. Если указанный в уведомлении срок истек, а договор не был расторгнут, то прекращение трудового договора после данного срока является нарушением, поскольку работодатель обязан определить последний день работы работника. Если в этот день работник не был уволен, работодатель должен будет предупредить его повторно за два месяца. В противном случае работник может оспорить увольнение в суде в связи с нарушением процедуры.