Можно потребовать от учредителя возмещение морального ущерба, его размер куда обращаться. Спасибо!
Здравствуйте Наталья. Для предъявления требования о возмещении морального ущерба вы сможете предъявить только совместно с иском о восстановлении на работе. Отдельно моральный ущерб требовать вы не можете.
Здравствуйте, ваш вопрос не совсем понятен. От какого учредителя и в каком случае? Опишите, пожалуйста вашу проблему более детально.
При увольнении без веских на то причин, что-то личное.
Если вы намерены обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, то вы также вправе предъявить требования о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула (времени, пока вы не работали до дня фактического восстановления, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда, который следует обосновать. Обычно это подтверждается справками об ухудшении состояния здоровья, обращениями в поликлинику. Иск подается к работодателю-предприятию, с которым у вас заключен трудовой договор. Непосредственно к учредителю иск предъявить нельзя, за исключением Индивидуального предпринимателя.