Должна ли я получить компенсацию, если мне предлагают уволиться по собственному желанию?

• г. Мюнхен

Здравствуйте, я работаю два года по срочному договору в Мюнхене, перевезла сюда всю семью ребенка и мужа. И вдруг мне сообщают, что до меня в этой фирме работал сотрудник, его уволили, а теперь восстановили по суду (он судился и выиграл дело) и я должна освободить ему место, уйти по собственному желанию. По договору я имею право отработать еще год, чтобы иметь возможность найти работу, но меня просят не отрабатывать, чтобы не платить двоим соирудникам и не дают никакой компенсации. На что я имею право в такой ситуации? На денежную компенсацию имею право, если уйду досрочно по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Судя по всему вопрос По трудовым отношениям в Германии, таким образом советую вам обратиться с данным вопросом к местным юристам, которые знают специфику немецких законов… однако думаю, что просто так уволить вас не могут И вы можете требовать приличную компенсацию.

Уважаемая Елена,

разумеется Вам можно дать полный и развёрнутый ответ, а так же представлять Ваши интересы во внесудебных (официальных и письменных) переговорах с работодателем.

Поскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- трудовому праву (KSchG, BGB, AUeG и др.,)

- процессуальному праву (ZPO, AGG)

- миграционному праву (AufenthG, EGBGB), а так же к

- нормам социального права (SGB I-XII),

то задавать Ваш вопрос любым иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - просто бессмысленно, поскольку они НЕ владеют указанными выше нормами и правилами их применения в немецкой системе судопроизводства.

Ответ на Ваш вопрос возможен только нами, немецкими адвокатам и только:

- после изучения всех документов по делу (трудовой договор, письменные предложения и переписка с работодателем и пр.)

- после идентификации Вас, как участника процесса по копии Вашего удостоверения личности (Personalausweis) или российского загранпаспорта со статусом (в народе "виза") согласно AufenthG,

- за рамками открытых соц сетей и в платном порядке,

а для этого следует обращаться в личную электронную почту, обсудить размер гонорара за работу и оплатить его.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком трудовом и процессуальном праве, а так же в правилах общения с адвокатами по конкретным делам.

Бесплатно о немецком трудовом праве на русском читайте мои многочисленные статьи здесь:

4. Трудовое право Германии:

- Общий обзор: pravorub.ru

- О правилах при собеседовании: pravorub.ru

- Об экстремальных условиях: pravorub.ru

- Об установке камер наблюдения: pravorub.ru

- О стоимости услуг адвоката, нотариуса в Германии: pravorub.ru

- О правах граждан ЕС на работу в Германии: pravorub.ru

- Об иностранном работнике в Германии и договорах: pravorub.ru

- О субсидиях частным предпринимателям: pravorub.ru

- О "фейсах и буках" и о фото работников: pravorub.ru

- О соцсетях и увольнениях: pravorub.ru

- О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении: pravorub.ru

- О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете: pravorub.ru

- О том, как «селфи» с мужиком о фирме сняли, а потом...: pravorub.ru

- О том, как телефонный звонок преподал языковой урок: pravorub.ru

- О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут pravorub.ru

- О самом древнем виде труда 1: pravorub.ru

- О самом древнем виде труда 2: pravorub.ru

- Об аренде трудового ресурса и посредниках в трудоустройстве: pravorub.ru

- О минимальной часовой плате в Германии: pravorub.ru

- Об увольнениях, прецедентные случаи: pravorub.ru

- Об аренде трудового ресурса 1: pravorub.ru

- Об аренде трудового ресурса 2: pravorub.ru