Может ли бывшая жена потребовать алименты на несовершеннолетнюю дочь, продолжающую учиться в колледже
Вы можете не беспокоиться на этот счет Согласно ст 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижению 18 лет вне зависимости учится ваша дочь или не учится.
Вопросы взыскания алиментов на детей подробно регулируются Семейным Кодексом РФ. В нем этой теме посвящена специальная глава 13, но ни в одной статье Кодекса нет какого-либо намека относительно периода получения ребенком образования: будь то школа или учеба в техникуме или ВУЗе. По общим правилам, выплаты на содержание детей можно взыскать до наступления их совершеннолетия. Закон устанавливает также исключительные положения, при которых уплаты алиментов можно требовать и на взрослых совершеннолетних детей. Это возможно при следующих обстоятельствах: 1) недееспособность ребенка
2) нетрудоспособность ребенка
3) нуждаемость ребенка в оказании помощи финансового характера (болезнь, травма ребенка, его нуждаемость в постороннем уходе, но только не приобретение им образования).