Ответственность владельца после ДТП при эксплуатации машины во время проведения доследственной проверки

Машину после ДТП отдали под сохранную расписку владельцу (не эксплуатировать и не ремонтировать) на время проведения доследственной проверки (определить виновного в ДТП). Проверка ведется уже 5 месяцев. Было 2 промежуточных отказа от возбуждения УД. Какая ответственность владельца (участника ДТП) если он будет эксплуатировать машину? Повреждения не значительные.
Лучший ответ

Нет ответственности, следственные действия были проведены, необходимая информация получена, в возбуждении отказали.. Может пользоваться и восстанавливать.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с постановлениями об отказе и на какой стадии сейчас проверка, ведется или нет, тогда и можно будет понять, какие в отношении автомобиля приняты меры!

Спасибо за полезный совет!

Проверка ведется, ДТП произошло с погибшим пешеходом. Я наехала на лежащего на трассе человека, после меня на него наехал рейсовый автобус. Была судебно-медицинская экспертиза (в первом отказе была не окончена), во втором отказе назначена комиссионная экспертиза (была не окончена). После этого прошло 3 месяца, полная тишина. Следователь не дает телефонов, а при личной встрече, сказал только, что сообщит. Экспертизы авто не было.

Остается вам только посоветовать контролировать ход следствия И при необходимости делать письменные заявления И ходатайства...

Добрый день!

В вашем случае пишите на следователя, что затягивает сроки. Не ставит вас в известность о ходе проверки. Если получили отказ в возбуждении уголовного дела имеете право его обжалловать. В любом случае все надо письменно оформлять.