Влияет ли подтверждение родства на стоимость оформления наследства?

• г. Мурманск

После смерти мамы осталось завещание сыну, нотариус сказала, что если подтвердим родство, то за оформление наследства будем платить меньше, так ли это? какая разница, ведь наследник уже указан в завещании, а доказать родство мы не можем, т.к.делать запросы на Украину бесполезно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В завещании может быть указан и не родственник.

Если бы разницы не было,-нотариус Вам бы не предложил это.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Близким родственникам наследодателя придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Установить родство можно и в судебном порядке, подав соответствующее заявление.