Вопросы по защите чести и достоинства Романа Юрьевича Маличева - гражданский или уголовный суд, пошлина, возможность отправить исковое заявление по почте, подтверждение обвинений и вызов свидетелей из

• г. Санкт-Петербург

МАЛИЧЕВУ Роману Юрьевичу к №139476.

Скаэите пожалуйста - иск о защите чести и достоинства - это гражданский или уголовный суд? Какая гос. пошлина? Могу ли я послать исковое заявление по почте? Как мне предоставить документы, подтверждающие правоту моих обвинений - ведь это было все в устной форме? Могут ли быть судья, прокурор и секртарь судьи вызваны в суд другого района как свидетели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! Иск о защите чести и достоинства рассматривается в гражданском судопроизводствею Поскольку иск неимущественного характера, то госпошлина составляет 10% от 100 рублей. Исковое заявление с приложением документов можно отправить по почте заказным письмом с заказным уведомлением. Правоту иска можно подтвердить свидетельскими показаниями, если нет других доказательств. Согласно ст. 69 ГПК не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи о вопросах, возникших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда. Поэтому если Вы хотите вызвать в качестве свидетеля судью по какому-то другому вопросу, то можно ее вызвать , а также прокурора, секретаря.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна