Межевание границы они провели без моего участия, а это законно они сделали? Можно ли без участия соседа провести границы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав. Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.

Во всей процедуре межевания самым спорным и сложным моментом является согласование границ с соседями. Вопрос согласования границ земельного участка занимает, пожалуй, ведущее место среди межевых споров. Это как раз та ситуация, когда без согласования с соседями документы не оформить и земельный участок на кадастровый учет не поставить.

Обязательным приложением межевого плана земельного участка является акт согласования границ, который должен быть подписан собственниками соседних земельных участков.

Согласно п. 7 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О кадастровой деятельности" согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Такие лица надлежащим образом извещаются о месте и времени проведения кадастровых работ по установлению границ земельного участка.

Но бывает и так, что соседи смежных участков выражают свое несогласие с межеванием в письменном виде, оформляя это как возражение.

Отказ в подписании акта согласования границ соседи могут объяснить, например, отсутствием желания что-либо подписывать, наличием претензий по местоположению забора, строений или по другим причинам.

Если соседи изложили свои возражения в письменном виде, то вопрос с установлением границ придется решать в суде. Решение суда об установлении границ земельного участка в таком случае будет дополнительным документом, который подается вместе с межевым планом в орган кадастрового учета.

В вашем случае, если вы не подписывали Акт согласования с вами границ земельного участка соседа, то у них могут возникнуть ряд сложностей при постановке такого участка на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Всего хорошего вам.

Спасибо за полезный совет!