Как решить вопрос с общей собственностью в квартире - иск о разделе имущества с матерью в случае ее отказа от приватизации?
Да, продать или разменять квартиру они смогут, но маму-пенсионерку выселить они не смогут.
Вы вероятно имеете ввиду размен квартиры. Собственники могут разменять квартиру, но маму-пенсионерку выселить они не смогут, как добровольно отказавшуюся от приватизации. Другой вопрос - захотят ли новые жильцы проживать совместно с ней.
Наталья! Сособственники могут и определить порядок пользования квартирой, и совершить сделки с правами на доли. Только это действительно не будет иметь никакого отношения к маме - никак не может повлиять на ее права владения и пользования всей квартирой.