Права детей умершего сына на долю в наследстве бабушки - возможность оспорить завещание
Добрый день, Ольга.
Для признания завещания недействительным (оспоримым) , чтобы в дальнейшем наследство разделить между наследниками по закону, к коим относятся 3-е внуков умершего сына, необходимы веские аргументы, наличие либо отсутствие которых можно выявить при подробном изучении обстоятельств дела.
Второй вариант. Можно получить наследство путем выделения обязательной доли. Однако признать факт того, что внуки имеют право на обязательную долю необходимо доказать, что они находились на иждивении наследодателя.
Третий вариант. Признать наследника по завещанию недостойным. К примеру доказать, что он совершал в отношении наследодателя противоправные действия и т.п.