Астрахань, 21.03.2018, 15:57

Заголовок - Почему у моего должника алименты составляют 70% от дохода, а мне не выплачивается согласно исполнительному листу?

Вопрос №14014056 из г. Астрахань
опубликован 21.03.2018, 15:57
У меня есть исполнительный лист о взыскании долга, спустя время, я нашла где он работает и пристав послал постановление об взыскании 3/п 50% но сняли с него один раз и больше не снимают т.к он лично написал заявление об уплате алиментов в размере 70% от дохода. В связи с этим они не могут производит оплату по моему постановлению. ВОПРОС у него один ребенок, почему с него алименты 70% берут по его согласию, а мне шиш. Разве за одного ребенка не 25%? И можно ли сделать так 25% мне 25% алименты? Почему по его желанию я должна быть в пролете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, подавайте иск в суд и признавайте заключение соглашение об уплате алиментов мнимой сделкой. Все основания для этого егсть.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

С уважением.

21.03.2018, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, здравствуйте! Здесь присутствует мнимая сделка заключённая между матерью второго ребенка и Вашим бывшим мужем. Вам необходимо оспорить данное соглашение в судебном порядке, так как ущемляются право Вашего ребенка на получение алиментов. Обращайтесь, могу помочь!

21.03.2018, 15:51

Можно оспорить это соглашение. Согласно п.1 ст.101 Семейного кодекса РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

По смыслу ст.168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных п.2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Надо обращаться в суд.

21.03.2018, 15:58

Незаконно отдавать предпочтение одному взыскателю в ущерб другим. Подайте заявление в ФССП, чтобы взыскивали принудительно на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Действительно, согласно части 3 статьи 99 Закона возможно удержание до 70% доходов должника, но при этом не сказано, что в пользу одного взыскателя.

Если пристав будет бездействовать, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

21.03.2018, 15:59

Вам нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и на основании ст 170 ГК РФ признавать мнимой сделкой такое соглашение об уплате алиментов ст 100 СК РФ Нотариус также должен нести ответственность за то что он удостоверил такое соглашение об оплате алиментов Иного варианта как отменять такое соглашение просто не существует.

21.03.2018, 16:05

Здравствуйте. Вероятно потому что у него долг па алиментам, и приставы в этом случае вправе списывать с его зарплаты 70% см. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Либо при заключении соглашения они установили, что отец обязуется уплачивать своему ребенку содержание в размере 70% от своих ежемесячных доходов. Но такое соглашение не должно ущемлять права третьих лиц, т.е вашего ребенка. Условие соглашения, по которому с отца имеют право удерживать 70% от дохода на детей, не должно иметь своей целью сделать невозможным удержания из зарплаты другим лицам. В этом случае вы имеете полное право обратиться в суд и признать заключенное соглашение недействительным.Источник: yaizakon.ru

21.03.2018, 16:12

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно признавать соглашение об уплате алиментов от 19.12.2017 недействительной сделкой, иначе Вы ничего не сможете сделать и так и будете ущемлёны в правах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи Вам!

21.03.2018, 16:14

Он мне не муж и не был им. Он мой должник по исполнительному листу, ранее брал деньги под расписку.

21.03.2018, 16:01

Анна, не принципиально. Обращайтесь в суд и признавайте соглашение недействительным. Акцентируйте внимание на дате заключения соглашения получения исполнительного листа. Все встанет на свои места.

С уважением.

21.03.2018, 16:04

Сразу бы так и писали. Дело это меняет только в части если у него есть задолженность по алиментам. Как я уже и писал ранее в этом случае пристав вправе списывать с его зарплаты 70% ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Но согласно ст. 111 указанного закона в этом случае 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Т.е тут все правомерно и ваша очередь в этом случае четвертая.

Если у них супругой соглашение, то тут никаких изменения. Все должно быть так как я указал в вашем первом вопросе.

21.03.2018, 16:18