Как отсудить льготную пенсию после 3-х лет декрета в сельской местности?

Вопрос №14014580 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2018, 17:11
Я родила в 2006 году. 3 года декрета. Я медсестра. Подходит срок льготной пенсии в сельской местности. Декрет, наверно, не войдёт. Можно ли его отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если Вы имеете в виду досрочную пенсию в связи с осуществлением лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения, то, к сожалению, период нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет не могут быть засчитаны в специальный стаж. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в стаж только в том случае, если они были предоставлены до 6 октября 1992 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.03.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пожалуйста есть ли какие-нибудь льготы медсестре по массажу.

21.03.2018, 18:12

Ольга, а Вы какие льготы имеете в виду? Данная должность предусмотрена Списком должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, т.е. в специальный стаж эта работа должна включаться. Факт работы в сельской местности также дает право на льготу при исчислении специального стажа. Но что касается зачета в спецстаж периода отпуска по уходу за ребенком - тут, к сожалению, никаких льгот нет независимо от наименования должности.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.03.2018, 18:38