Как оспорить штраф за порчу паспорта и избежать уплаты госпошлины?

• г. Москва

Я испортил свой паспорт (неумышленно), а именно надорваны страницы и паспорт "поплыл" из-за воздействия воды. Штраф за порчу паспорта (100-300 рублей) как я понимаю можно оспорить и не платить ввиду того, что доказать вину не смогут. Но также в случае порчи установлена госпошлина в размере 1500 рублей. Получится ли оспорить штраф и надо ли будет платить пошлину в размере 1500 или это можно как-то обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оспорить постановление о штрафе можно, но смысла в этом не вижу. Ваша вина в небрежном хранении паспорта, что и привело к его порче.

Штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.

Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов.

Не получится оспорить штраф и надо будет платить пошлину.

Вы не знаете всех обстоятельств поэтому абсолютно не понятно с чего вы взяли что вина моя. И вопрос так же был в размере госпошлины который придется оплатить, так как госпошлина например при смене паспорта в 20 и 45 лет составляет 300 рублей, а при замене из-за небрежного хранения документа 1500 рублей. И если я оспорю постановление то есть факта небрежного обращения не будет, то какой размер пошлины следует оплатить?