Нижний Новгород, 21.03.2018, 21:19

Чтобы грамотно составить исковое заявление на уменьшение алиментов, к кому надо обращаться, к юристу или адвокату?

Вопрос №14015573 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2018, 21:19
Чтобы грамотно составить исковое заявление на уменьшение алиментов, к кому надо обращаться, к юристу или адвокату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы грамотно составить иск обуменьшении алиментов, нужно обращаться к специалисту (будь то адвокат или юрист) в области семейного права, как правило, это юристы.

21.03.2018, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы отвечали на другой мой вопрос: Вы должны сначала подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на Ваших детей в размере 33% от дохода. Суд через 5 дней вынесет судебный приказ без вызова кого - либов суд. Вы подаете этот СП приставам, те возбуждают ИП. Потом муж берет справку о доходах 2 НДФЛ за предшествующие 12 месяцев, справку от работодателя, сколько он уплатил алиментов на того ребенка (об удержаниииз заработной платы по алиментам) за предшествующие 12 месяцев.

А если последние 8 месяцев муж не работал, у него долг по алиментам и суд был, завели уголовное дело. За неуплату долга дали условно 7 месяцев, вместо поселений. Где ему брать справку о доходах?

21.03.2018, 23:12

Иски по уменьшению алиментов облагаются госпошлиной при их подаче. Госпошлина рассчитывается от ценыиска. Статья 91 ГПК РФ.

Цена иска определяется: 1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы; 3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год; 6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Иными словами, чтобы подать иск, нужно оплатить госпошлину. Госпошлина рассчитвается от ценыиска. Цена иска в Вашем случае = сумма, которую он оплачивал - сумма, котоую он будет оплачивать (1/4-1/6). Тогда нужно будет за 4 последних месяца работы взять справку 2 НДФЛ у бывшего работодателя, взять сведения у приставов, сколько он платил (или не платил) и когда за остальные 8 месяцев, пока не работал. Пока не работал - будет условный доход по средней заработной плате по РФ, оттуда и высчитаем.

21.03.2018, 23:22