Нижний Новгород, 21.03.2018, 22:45

Отказ сельсовета в оформлении земли после находки свидетельств - как защитить свои права?

Вопрос №14015817 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2018, 22:45
Здравствуйте, можно ли нам оформить эту землю? (отец умер и нашли такие свидетельства). Сельсовет отказался выделять землю, ссылаясь на то что было это давно и не стоит точного адреса земель (предложили оформить 15 соток земли, а не 30 как по двум этим свидетествам, или обратиться в суд доказывать эти 30 соток). Что нам можно предпринять в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет точного адреса участка. А значит не определен сам участок, где он находится, то есть для того, что б участок узаконить, что б вам выдали кадастровый паспорт и межевой план - нужно знать адрес, увы - по данному свидетельству ничего определить невозможно, даже суд вам не поможет

ст. 209 ГК РФ.

21.03.2018, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Согласно данному свидетельству Вашему отцу выделялось всего 15 соток земли, а не 30. Может быть я ошибаюсь, если такое оно свидетельство, то 15 соток.

21.03.2018, 22:54

Есть еще одно свидетество.

21.03.2018, 22:55

Вам нужно обратиться к юристу в приватном порядке, документы никто изучать не будет посредством бесплатного ответа на вопрос - это все-таки ответственность

ст. 779 ГК РФ.

21.03.2018, 22:58

Можно попробовать установить факт принятия наследства на земельные участки в порядке наследовании по закону после смерти Вашего папы и признать право собственности на землю, все в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в к кадастровому инженеру, чтобы он посмотрел по базе данные земельные участки и составил межевой план. Начать нужно с кадастрового инженера, межевой план необходим для искового заявления в суд.

21.03.2018, 23:30