Какова вероятность отсудить часть очень крупной выплаты по алиментам до развода с учетом текущей ситуации?
Скорее всего, ваша супруга знает об этой выплате. Поэтому и подает на взыскание алиментов, если выплаты - часть заработной платы/дохода, то алименты будут удержаны и с этой суммы, но не ранее даты подачи иска о взыскании алиментов в суд.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.