Как поступить, если получена нерабочая группа и нужно поработать - предъявлять ВТЭК или нет?
Ответственности для Вас за неуведомление работодателя об инвалидности не установлено. Конечно если по состоянию здоровья Вы не можете выполнять свою работу - Вас могут уволить. Обязаны предлагать другие места, которые Вам подходят, но может так случиться что все вакантные места работодателя Вам не подходят (ну или их нет).
Света. на данный момент нерабочих групп нет. Но работодателя нужно предупредить. Идите и работайте на здоровье.
Если вам дали группу и в справке указано"нетрудоспособна", то работодатель обязан вас уволить. Нельзя держать на работе того, кто нетрудоспособен. Либо пусть пишут, что вы можете работать в спец. созданных условиях, либо не сообщайте. Вам за это ничего не будет.