Где узнать о лишении родительских прав, если не был оповещен - Проверка инстанции
Здравствуйте, Сергей.
Лишить родительских прав может только суд.
Не совсем понятно, в отношении кого и в отношении кого должны лишить родительских прав, если ребенок совершеннолетний.
СК РФ говорит только о праве нетрудоспособных совершеннолетних детей на алименты, так как по достижении совершеннолетия ребенок становится полностью дееспособным и приравнивается к взрослому. То есть, пока ребенку не было 18 лет, он считался ребенком и родители были его законными представителями. Родителей могли лишить родительских прав потому что они несли ответственность за ребенка. А как только ребенку исполнилось 18 лет, родители перестают быть его законными представителями и он сам несет ответственность за все свои поступки и сам осуществляет свои права. Если судом не определено, что этот ребенок недееспособен, то ему не нужны законные представители.
СК РФ:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Ч.1 ст.21 ГК РФ:
Статья 21. Дееспособность гражданина1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Насчет лишения родительских прав уточните в органах опеки, там хранится информация о решениях судов в отношении несовершеннолетних.