Хабаровск, 22.03.2018, 09:37

Подача иска на развод в мировой суд, несмотря на наличие несовершеннолетних детей - причины и последствия

Вопрос №14017021 из г. Хабаровск
опубликован 22.03.2018, 09:37
Супруга подала на развод в мировой суд и иск почему то приняли, хотя ребенку всего 3 года, в добавок супруга сейчас беременна, но этот факт от суда скрыла. Почему мировой суд. участок принял иск? разве при наличии несовершеннолетних детей не в районный суд нужно подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дела о расторжении брака без сопутствующих споров, подсудных районному суду, подсудны мировому судье.

Вот если бы одновременно с требованием о расторжении брака было бы заявлено, например, требование об определении места жительства ребенка, иск следовало бы подавать в районный суд.

Беременность супруги в данном случае не препятствует возбуждению дела о расторжении брака, т.к. иск подает она, а не муж.

22.03.2018, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

"Почему мировой суд. участок принял иск? разве при наличии несовершеннолетних детей не в районный суд нужно подавать?"-Все сделано правильно, именно мировой суд рассматривает заявление о расторжении брака.

22.03.2018, 09:43

Добрый день.

Добрый вечер.

По общему правилу - иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, это предусмотрено ст. 28 ГПК РФ.

В ст. 29 ГПК РФ говорится о подсудности по выбору истца в следующих случаях:

П. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом истец, в случае проживания с ним малолетних детей (а в Вашем случае - еще и беременность) может подать заявление в суд по месту своей регистрации (указав в заявлении на основания изменения подсудности, - сослаться на п. 4 ст. 29), добавить про факт беременности, приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о беременности. По поводу мирового суда - все верно, если иск только о расторжении брака, суд выбран верно.

22.03.2018, 09:44

А я не согласен оставлять ребенка с ней, если я подам заявление об определении места жительства ребенка, то разбирательство передадут в районный?

22.03.2018, 09:45

Если иск подаст супруга, изменить исковые требования может только она. С иском об определении места жительства ребенка вам придется обращаться самостоятельно в районный суд.

22.03.2018, 09:51