Могут полиция восстановить удаленную переписку в контакте.

Вопрос №14017100 из г. Белгород
опубликован 22.03.2018, 09:59

Могут полиция восстановить удалнную переписку в контактн.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рома.

Если переписка удалена только у одного собеседника, то полиции не нужно ничего восстанавливать, достаточно ее посмотреть у второго участника беседы.

Если она удалена у обоих участников, то сами сообщения не удаляются физически, а хранятся на сервере. Таким образом, полиция в рамках уголовного дела может запросить сообщения.

22.03.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Роман, Согласно статьи 13 УПК РФ. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.-Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.-Во вторых данный сайт "Вконтакте", хранит переписку и т.д. в течении года, после чего данные пользователя восстановлению не подлежат.

06.02.2022, 00:25

А как долго хранится информация на серверах?

23.03.2018, 11:16

Информация на серверах хранится по разному, некоторые хранят ее более 5 лет. Все зависит от вида информацию и технической возможности самого сервера.

23.03.2018, 11:19

Соглашусь с коллегой, написавшим ответ выше, информация может храниться дольше пяти лет в зависимости от того, что это за информация.

П. 5.1.5 Политики конфиденциальности сайта Вконтакте говорит, что удаленная информация хранится столько, сколько этого требует законодательство РФ, но не менее 7 месяцев (210 дней) при условии удаления страницы пользователем. Сколько хранится переписка, не уточняется.

5.1.5. Уничтожение персональных данных

Персональные данные пользователя уничтожаются при:

– самостоятельном удалении Пользователем данных со своей персональной страницы;

– самостоятельном удалении Пользователем своей персональной страницы с использованием функциональной возможности «удалить свою страницу», доступной Пользователю в разделе «Мои настройки»;

– удалении Администрацией Сайта информации, размещаемой Пользователем, а также персональной страницы Пользователя в случаях, установленных Правилами пользования сайтом VK.com http://vk.com/terms (п.п. 7.2.2. и 8.6.).

В случае удаления персональной страницы Администрация Сайта хранит на своих электронных носителях персональные и иные необходимые данные Пользователя в течение необходимого и установленного действующим законодательством Российской Федерации срока. В случае самостоятельного удаления своей персональной страницы Пользователь вправе восстановить свою персональную страницу в течение 210 дней с момента самостоятельного удаления персональной страницы.

23.03.2018, 17:09