Курск, 22.03.2018, 10:21

Кто должен оплатить ущерб - водитель Камаза или ЖКХ?

Вопрос №14017194 из г. Курск
опубликован 22.03.2018, 10:21
Камаз с прицепом занесло на скользкой дороге, которая относится к ЖКХ и не была посыпана, в следствии чего камаз сбил электро опору, электросети требуют чтобы водитель камаза оплатил ущерб, или ЖКХ должно оплатить? Ведь по вене ЖКХ произошла авария, пострадавших нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, а данное происшествие как нибудь зафиксировано, ГИБДД вызывали? Если да и обстоятельства причинения вреда зафикисрованы, то оплачивать должно ЖКХ, если нет, вопрос придется решать в судебном порядке.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

22.03.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вину ЖКХ пока еще никто не доказал. А доказать ее, если ЖКХ вины не признает, можно только в судебном порядке. Так что в данной ситуации прямая дорога - в суд.

22.03.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГИБДД вызывали, все зафиксировано.

22.03.2018, 10:29

Отказывайте энергосбыту в возмещении на основании вышеприведенной статьи с приложением копий подтверждающих документов. Пускай подают в суд. Ваша позиция при наличии доказательств - часть 2 ст.1064 ГК РФ.

22.03.2018, 10:34