Элиста, 22.03.2018, 10:50

Беременность в 15 лет - Влияние статьи 134 УК РФ и роли родителей

Вопрос №14017365 из г. Элиста
опубликован 22.03.2018, 10:50
Здраствуйте, моя девушка Беременна ей 15, мне 18 лет. наши родители не против брака, что может мне грозит, и поможет ли мне примечание 2,ст 134 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Как правило, когда половой акт происходит по взаимному согласию и родители несовершеннолетней (несовершеннолетнего) знают о половой жизни ребенка и не против нее, то совершеннолетний партнер ответственность не несет.

Вы можете пожениться со своей девушкой когда ей исполнится 16 лет при условии, что ее родители дадут согласие на брак.

Кроме того, в случае, если родители Вашей девушки напишут заявление в полицию по факту Ваших с ней отношений, на Вас распространяется действие примечания 2 ст. 134 УК РФ. В комментарии к этой статье написано следующее:

Согласно примеч. 2 к комментируемой статье в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, при постановлении приговора суд не может назначить осужденному наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 134 или ч. 1 ст. 135 УК, и назначает иное более мягкое наказание, чем лишение свободы (см. коммент. К ст. 44). Ссылка на ст. 64 УК не требуется.

22.03.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если она встанет научет в больницу по беременности, заведут ли уголовное дело без заявления?

22.03.2018, 11:50

Нет, на практике уголовное дело не заводится, если все происходит по согласию. Органы ПДН проводят проверку по факту постановки на учет по беременности в ЖК несовершеннолетней, и выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

22.03.2018, 13:20