Арск, 22.03.2018, 12:47

«Снятие с прописки и возможность временной прописки у супруги - разъяснение отношений между гражданином и собственником жилого помещения»

Вопрос №14017916 из г. Арск
опубликован 22.03.2018, 12:47
Я снялся с прописки. Теперь я могу прописаться у жены временно, у нас долевое. И ещё вопрос: разъясните пожалуйста мне это: гражданин является близким родственником нанимателя (собственника) жилого помещения, прописанного в том жилом помещении, где проживает гражданин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирек!

Вы можете прописаться у жены, если другие сособственники или проживающие не возражают. Второй вопрос не понятен. Гражданин может являться или не являться родственником. Если при регистрации один гражданин признает другого родственником, то в домовую книгу вносится родство - например, тетя или дядя.

22.03.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оштрафуют ли меня за то что я буду жить у жены без прописки временно.

22.03.2018, 16:06

Не оштрафуют! Статья 19.15.1. КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации". (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ). 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

22.03.2018, 16:33

Вы вправе проживать совместно с женой без регистрации. Основание - свидетельство о заключении брака. Так что волноваться не нужно, Вас не оштрафуют.

22.03.2018, 19:07