Возможность удовлетворения неустойки при непериодической и несудебной выплате алиментов - рассмотрение случая при наличии долга и детей от других браков
ЕСЛИ есть еще дети от другого брака, ТО возможно уменьшить размер алиментов.
И для этого следует обращаться в суд с соответствующим иском.
По поводу задолженности - то возможна лишь индексация суммы (что не является. Неустойкой)
Здравствуйте, Алена! Суд может взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов, но для этого истцу необходимо приложить к иску расчет задолженности по алиментам, которые делают пристав. Неустойку можно снизить если имеются достаточные основания. В настоящее время идет тенденция на то, что неустойка в полном объеме не взыскивается, если есть заявление о ее снижении. Так же в судебном порядке можно попросить рассрочку по уплате задолженности.