Почетная грамота министерства строительства и ЖКХ новгородской обл., даёт ли право на ветеранство, или льготы, стаж 37 лет.

Вопрос №14018546 из г. Великий Новгород
опубликован 22.03.2018, 14:48
Почетная грамота министерства строительства и ЖКХ новгородской обл, даёт ли право на ветеранство, или льготы, стаж 37 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Почетная грамота от министерства строительства и ЖКХ новгородской обл дает право на ветерана труда так как является ведомственной

Об учреждении ведомственных наград Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (с изменениями на 7 апреля 2014 года) (утратил силу с 08.11.2016 на основании приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.09.2016 N 623/пр)

25.03.2018, 17:32

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» почётная грамота Министерства строительства и ЖКХ даёт право на получение звания «Ветеран труда».

22.03.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Соогласно Закона НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 сентября 2006 года N 710-ОЗ

"О ветеранах труда Новгородской области и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями" с учетом продолжительного добросовестного труда звание "Ветеран труда Новгородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Новгородской области, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из них не менее 20 лет - на территории Новгородской области, награду Новгородской области или Почетную грамоту Администрации Новгородской области, или Почетную грамоту Новгородской областной Федерации профсоюзов, или Благодарность председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов, и не являющимся ветеранами труда и (или) гражданами, приравненными к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года.

25.03.2018, 17:32

Возможно.

Следует обращаться в отдел соцзащиты с соответствующим пакетом документов.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания с указанием причин отказа доводится до сведения заявителя и органа социальной защиты населения по месту его жительства либо по месту пребывания в 5-дневный срок после его принятия.

Основание: статья 7 ФЗ "О ветеранах"

25.03.2018, 17:34

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете в органе со.защиты по вашему месту жительства, поскольку закону вашего региона размещенные в интернете, не факт, что актуальны в настоящее время. Что касается льгот, то на федеральном уровне этого не предусмотрено, но опять же это может быть прописано в ваших региональных законах.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

25.03.2018, 17:36

У ВАс есть право на присвоение звания Ветерана труда.

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 сентября 2006 года N 710-ОЗ

О ветеранах труда Новгородской области и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями

С учетом продолжительного добросовестного труда звание "Ветеран труда Новгородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Новгородской области, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из них не менее 20 лет - на территории Новгородской области, награду Новгородской области или Почетную грамоту Администрации Новгородской области, или Почетную грамоту Новгородской областной Федерации профсоюзов, или Благодарность председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов, и не являющимся ветеранами труда и (или) гражданами, приравненными к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Обращайтесь в многофункциональный центр или в соцзащиту с заявлением о присвоении Вам звания.

25.03.2018, 17:38

К сожалению вам неверно ответала юрист, которая сказала, что вы имеете право на получения звания Ветерана труда

В соответствии со ст.7 ФЗ "О ветеранах" для получения стстауса Ветерана труда необходимо наличии ведомственной награды федерального органа исполнительной власти,. т.е. федерального министерстива или ведомства

Вы же такой награды не имеете.

Почетная грамота от министерства строительства и ЖКХ новгородской обл-это не федеральная, а регоинальная награда Новгородской области, которая не дает вам никаких прав на ветеранство

Удачи Вам.

25.03.2018, 23:56

Я вас не поняла-Не даёт эта грамота?

25.03.2018, 17:36

Приказом определено ваше право на ветеран труда, стаж выработали

2. Утвердить:

а) положение о ведомственном знаке отличия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

Приказ Минстроя России от 07.09.2016 N 623/пр "О ведомственном знаке отличия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда" (вместе с "Положением о ведомственном знаке отличия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2016 N 44160)

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

25.03.2018, 17:40

4. Кандидаты должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы (службы) в установленной сфере деятельности Минстроя России продолжительностью не менее срока, указанного в пункте 2 настоящего Положения, включая стаж работы (службы) в организации (органе), возбудившей ходатайство о награждении, не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), возбудившей ходатайство о награждении;

б) наличие у кандидата иных наград Минстроя России;

в) наличие профессиональных заслуг в установленной сфере деятельности Минстроя России (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

5. Решение о награждении Почетной грамотой принимается Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Министр) на основании ходатайства о награждении, представленного на его имя.

25.03.2018, 18:55